Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Антон Грачев: «Компания не может вырасти с нуля до успешной реализации за 2-3 года»

За 2 года существования Бизнес-инкубатора ИТ-парка более 40% его проектов нашли инвестора. Глава ИТ-парка Антон Грачев поделился с «ДК» мыслями о критериях успешности стартапов.

Бизнес-инкубатор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» работает с 2011 года. Директор ИТ-парка Антон Грачев, рассказывая сегодня «ДК» о разработках его резидентов, подчеркнул: «Нужно понимать, что компания не может вырасти с нуля до успешной реализации за 2-3 года. Если говорить про проекты Бизнес-инкубатора, то уже есть проекты, которые начали коммерциализироваться».

Глава ИТ-парка уточнил: важно понять, что вкладывается в понятие успешности проекта. «Если мы говорим, что проект заинтересовал инвестора, в него вложили деньги и видят перспективы, то таких проектов несколько, - сообщил г-н Грачев. Он рассказал, что на данный момент более 40% проектов Бизнес-инкубатора от их общего числа получили инвестиции.

В то же время, г-н Грачев разъяснил: если  говорить об успешности проекта как о самоокупаемости и прибыли для своих разработчиков и инвесторов, то пока есть только проекты, которые очень близки к этому. В частности, проект «Автодория» получил федеральную поддержку и проходит аттестацию технологии, которая лежит в его основе. Система «Автодория» сейчас проходит тестирование в нескольких городах России. «Тесты показывают, что все работает нормально. Думаю, в ближайшие полгода проект выйдет на коммерческую стадию и начнет привлекать деньги сам», - прогнозирует г-н Грачев.

Напомним, команда молодых специалистов разработала  систему фотофиксации нарушений ПДД. Как уже сообщал «ДК», с марта этого года система «Автодория» в тестовом режиме работает на дорогах Татарстана и в других регионах: первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов рекомендовал ее к внедрению на территории всей России.

Директор компании "Автодория" Антон Куховаренко вспоминает: «Когда мы подавали заявку в инкубатор, мы плохо представляли, как именно такая площадка будет функционировать. Но как оказалось - не ошиблись, потому что для "Автодории" инкубатор и ИТ-парк Казани дали возможность делать шаги вперед. Именно здесь мы проводили презентации первым лицам регионов, посещавших нашу республику в рамках деловых поездок. В том числе Дмитрию Медведеву в августе прошлого года».

Директор ИТ-парка Антон Грачев сообщил: за два года проекты Бизнес-инкубатора казанской и челнинской площадки ИТ-парка привлекли более 170 млн. рублей инвестиций. «Для проектов предпосевной и посевной стадии это значительные суммы», - уточнил он.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.