Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Автодория», незаметная для радар-детекторов, начинает работать в Казани

Систему «Автодория», которая запущена на некоторых участках Казани, презентовали сегодня в ГИБДД. Новые фиксаторы нарушений незаметны для радар-детекторов.

С сегодняшнего дня УГИБДД приступает к обработке и направлению нарушителям постановлений, выявленных приборами «Автодория», сообщил сегодня начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. В 2012 году было выявлено около 4,5 млн нарушений ПДД, из которых большинство – превышение скорости, сообщил он. Радары не останавливали нарушителей, считают в ГИБДД, поскольку используя детекторы водители тормозят, потом разгоняются, что приводит к авариям, передает ИА «Татар-информ».

Принцип работы системы «Автодория» (компания – резидент IT-парка) позволяет ей оставаться для радар-детекторов незаметным. На определенном участке дороги устанавливаются два регистратора, которые путем непрерывной фотосъемки фиксируют факт проезда машины мимо регистраторов и время проезда. Эти данные передаются на сервер, который вычисляет среднюю скорость транспортного средства, учитывая время проезда и расстояние между регистраторами.

По сообщению главного автоинспектора республики, новую систему успели не только протестировать, но и сравнить с другими радарами. На одном из участков дороги трассы М7 были установлены радары «Крис-П» и система «Автодория». Благодаря первой программе было зафиксировано 12,5 тыс. правонарушений, благодаря второй – 49 тыс. нарушений. Такой же эксперимент был проведен на участке от Казани до поселка Залесный: передвижным радаром выявлено 28 тыс. нарушений, а системой – 132 тыс. нарушений.

На сегодняшний день приборы системы установлены в 8 местах: на мосту Миллениум в Казани, в поселке Сокуры (Лаишевский район РТ), в поселке Залесный (четыре зоны контроля), на трассе М7 от Набережных Моркваш до поворота на Ульяновск (две зоны контроля).

«Автодория» стала первым сертифицированным Росстандартом средством измерений средней скорости движения автомобиля. Соответствующее Свидетельство об утверждении типа средств измерений было подписано заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 18 июня 2012 года. Наличие такого свидетельства является обязательным условием использования показаний системы для привлечения к административной ответственности. К тому же у «Автодории» имеется евразийский патент на изобретение и российский – на полезную модель, в декабре система получила второе место в Зворыкинской премии.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.