Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнесмены Казани сомневаются в пенсионной реформе и копят на старость самостоятельно

Сразу несколько важных пенсионных новостей правительство донесло до населения осенью. В связи с этим ДК спросил у казанских бизнесменов, позаботились ли они о своей пенсии.

Азат Хаким, председатель совета директоров Tulpar Group

- Я передал накопительную часть в НПФ. При  этом, до конца не понимаю самой цели пенсионной реформы, для чего предпринимаются эти меры. Наши пенсионные взносы – это «длинные» деньги, и при грамотном использовании они могут положительно повлиять на экономику страны. Но опять же, нужно грамотно инвестировать… Думаю, если правила игры в пенсионной сфере снова изменятся, я все-таки принял правильное решение, позволив управлять НПФ моими взносами.
 

Мария Горшунова, генеральный директор ООО «Майдан»

- Почти год получаю пенсию, однако, несмотря на хорошие в свое время отчисления в Пенсионный фонд, она ничтожно мала. Поэтому я довольно скептически отношусь к отечественной пенсионной системе, и не стала бы передавать свои накопления в НПФ, доходность которых не превышает уровень инфляции. Человек должен копить на пенсию самостоятельно, инвестируя в ценные бумаги или на счетах банков по 700 тыс. руб., рассчитывая на госгарантии. Так, за границей есть социальная пенсия и собственные накопления, тот самый фундамент для достойного «золотого возраста».
 

Рамиль Хайруллин, региональный представитель Федерации автовладельцев России по РТ

- Я передал накопительную часть в НПФ, но особых иллюзий не питаю. Боюсь представить, что будет с нашими пенсиями через nn-е количество лет. Скорее всего, наши пенсионные накопления пропадут. Поэтому не так уж важно, в государственном или негосударственном фонде они будут храниться.
 

Зуфар Гаязов, генеральный директор компании «Татинтер рестрантс»

- Не верю в светлое будущее нашей пенсионной реформы. Во-первых, потому что в стране постоянно происходят кризисы, и сложно быть уверенным даже в крупных государственных структурах. Во-вторых, по прогнозам, к 2030 г. пенсионеров будет не меньше 50%, а с этим не справится никакая реформа... Я считаю, пока человек здоров, он должен работать, поэтому поддерживаю увеличение пенсионного возраста или даже отмену пенсии, как в Китае. Пока запушу себя в «молчуны». Не хочу участвовать в экспериментах, мне бы со своей работой справится. Дальше посмотрим.
 

Руслан Фатыхов, директор Казанского филиала БКС Премьер


- Пенсионную реформу сейчас комментировать нелегко. За последнее время Минфин озвучил уже третье решение в отношении будущего пенсионных накоплений. И это рождает определенную тревогу: когда реформа имеет федеральные масштабы, а «запустить» ее нужно через несколько месяцев, вероятность того, что многие нюансы будут корректироваться «по ходу», высока. Но я уверен, что пенсионные права граждан в итоге не будут нарушены, поскольку государство гарантирует возврат тех средств, которые пойдут в 2014 г. пенсионерам напрямую, а не будут инвестироваться в накопительной части пенсии. Сам я достаточно давно перевел накопительную часть своей пенсии в НПФ.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.