Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На базе Бугульминского электронасосного завода открылось новое предприятие

На предприятии будут производить электрические кабели для нефтедобывающих компаний.

Новое предприятие по выпуску электрических кабелей для нужд нефтедобывающей промышленности ООО "Норис" открылось на базе Бугульминского электронасосного завода.
 
Компания является дочерним предприятием ОАО "БЭНЗ" и предлагает новый, более легкий вид кабеля. Стоимость проекта – 200 млн рублей, окупить вложения планируется через 3 года. Выход на проектную мощность - 720 км кабеля в год - запланирован на 2014 год.
 
Объем реализации товарной продукции составит около 235 млн рублей в год. Предполагается, что кабели будут востребованы нефтедобывающими, сервисными и ремонтными предприятиями нефтяной отрасли России и стран СНГ.
 
- Мне очень приятно находиться здесь, - заявил присутствовавший на церемонии открытия президент РТ Рустам Минниханов. - Совсем недавно это было проблемное предприятие, а сейчас мы видим, что наш выбор правильный - инвестор вложил достаточно много средств в разные участки завода. И сегодня мы открываем предприятие по выпуску современного кабеля": перспективы развития этого предприятия очень позитивные.

Напомним, что в 2009 году БЭНЗ находился на грани банкротства. По решению руководства РТ завод выкупил Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, а впоследствии передал стратегическому инвестору в лице инвестиционной группы "Велес Капитал".

С 2010 по 2012 годы в модернизацию завода вложили 832 млн рублей. Завод приобрел современное высокотехнологичное оборудование, увеличил мощности, расширил ассортимент выпускаемой продукции и вышел на докризисный уровень производства. Сейчас здесь работают около 1080 человек. За месяц выпускается продукции на сумму до 100 млн рублей.

Кроме того, в 2013 году американской компанией Weatherford и ОАО "БЭНЗ" было создано совместное предприятие "Везерфорд Механизированная добыча" - производство по сборке, ремонту и сервисному обслуживанию штанговых глубинных насосов. Проектная мощность нового цеха составит 4,5 тысячи насосов в год. Планируется, что основными заказчиками продукции предприятия станут ОАО "НК "Роснефть", ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Татнефть" и др., сообщает пресс-служба президента РТ.


Видео: Прищепова П.О./Пресс-служба президента РТ

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.