Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Депутат, отправивший запрос в прокуратуру, считает запрет ролика Pussy Riot маразмом

Заседание Замоскворецкого суда о признании экстремистским видеоролика Pussy Riot. Решение – удовлетворить запрос прокуратуры. Депутат, подавший запрос в прокуратуру, считает запрет маразмом.

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил требование прокуратуры о признании ролика панк-группы Pussy Riot, на котором изображена акция молебен в Храме Христа Спасителя, экстремистким. Запись велась в нем и Богоявленском соборе в Елохове.

В выступлении прокурора прозвучал запрос на запрет доступа к ролику по IP. Иск о признании ролика Pussy Riot экстремистским основывался на результатах экспертизы Российского института культурологии.

Запрещены записи, размещенные в Живом журнале и на сайте группы. Решение можно будет обжаловать в течение трех дней. Это намерена сделать Екатерина Самуцевич, одна из участниц скандальной группы. После заседания она сказала, что ожидала такого исхода заседания. Она намерена в краткие сроки рассмотреть возможность регистрации сайтов Pussy Riot на иностранных доменах. Это нужно, чтобы «доступ у людей к видео сохранялся».


Фото ИТАР-ТАСС

Инициатором разбирательства стал депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов. Именно он обратился в прокуратуру с депутатским запросом на проведение экспертизы роликов панк-группы. Между тем сам он считает, чтоз апрет на ролики Pussy Riot "приведет страну к маразму". Противоречия в его позиции нет, объяснил он.

«Я хочу, чтобы мне кто-то разъяснил, на какие законы и на какие вещи опираются те эксперты, признавая тот или иной материал экстремистским. И для того, чтобы показать обществу тот маразм, к которому мы идём, я вынужден был сделать такой запрос», - сказал он.

Он говорит, что в противном случае общество бы не обратило внимание на то, почему некоторые вещи подпадают под запрет, а некоторые – нет.

«Честно говоря, меня очень огорчает, что эти ролики были признаны экстремистскими», — сказал г-н Старовойтов.

Он считает, что клипы панк-группы не могут оскорбить чувств верующих и привел в пример случай с чеченским адвокатом Дагиром Хасавовым, который в интервью телеканалу РЕН-ТВ пообещал залить Москву кровью в случае препятствования установления норм шариата. «Этот ролик не был признан экстремистским. Я считаю такой подход неправильным», - сказал он.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.