Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Участница Pussy Riot вышла на свободу из-за казанского адвоката

Адвокат, действия которой позволили добиться условного наказания для одной из участниц панк-молебна в ХХС Pussy Riot, из Казани. Выигрышную позицию Ирина Хрунова выработала всего лишь за неделю.

Ирина Хрунова, новый адвокат Екатерины Самуцевич, которая вчера вышла на свободу в результате пересмотра приговора участницам панк-группы Pussy Riot, живет и работает в Казани. Она – супруга известного правозащитника Павла Чикова, руководителя организации «Агора». В интервью изданию Openspace она сказала, что уехала из Москвы из-за пробок, чтобы больше времени проводить с семьей.

Для ознакомления с делом у г-жи Хруновой была лишь неделя, и экспериментировать с линиями защиты времени не было, пояснила адвокат в интервью. «2 октября мне позвонили. 3-го я уже приехала в суд, по дороге изучив приговор. В суде мне дали дело «отщелкать». Потом я поехала в изолятор к Кате. И честно ей сказала, что за неделю ничего глобального сделать нельзя. Но что я считаю, что действия девочек были разными, а их всех — под одну гребенку», - говорит она.

Адвокаты и ранее обращали внимание на то, что Екатерина Самуцевич не успела подняться на амвон, поскольку ее скрутили раньше, но возымело действие лишь работа г-жи Хруновой. По ее мнению это произошло потому, что она сфокусировала внимание суда на этом факте.

Ирина Хрунова не стала акцентировать внимание ни суда, ни прессы на политической подоплеке процесса. «Я не то чтобы сознательно дистанцировалась от политики. Если бы у меня была возможность написать жалобу на 20 листах, я бы, возможно, что-то туда вписала», - цитирует ее Openspace. - Не факт, что я бы писала о политике. Не то чтобы я не была согласна с этой стратегией — говорить о политике. Просто Фейгин, Полозов и Волкова в процессе дольше, чем я. Может, они знают какие-то факты, которые позволяют им так говорить. Но мне такие факты неизвестны. Я только считаю неприемлемым, когда глава государства комментирует дело, приговор по которому еще не вступил в законную силу. Но говорить тут только о политике я не могу. Это не работа юриста. Мое дело — оспаривать те доводы, которые есть. По крайней мере на этапе кассации, когда никакие новые свидетельства и доказательства уже довносить нельзя. Хотя, если бы у меня было больше времени, я бы, возможно, более тщательно поработала с экспертизами».

Она напомнила, что в уголовном деле на стадии следствия было три экспертизы. Две экспертизы говорили в пользу девушек — что нет разжигания розни, третья – что есть. В суд ушло три экспертизы, но суд выбрал эту третью. «У меня к ней много претензий, - сказала г-жа Хрунова. - Но я бы не стала фокусировать свое внимание на ней, я бы сконцентрировалась на тех двух других экспертизах. Я бы приложила усилия, чтобы суд эти экспертизы принял в качестве доказательства».

Ирина Владимировна Хрунова родилась в Казани в 1975 г. в 1998 г. окончила юридический факультет КГУ по специализации "Уголовное право и процесс". С 1998 по 2003 г. преподавала в Академии управления ТИСБИ. С 2002 г. тесно сотрудничала с Правозащитным центром города Казани, в 2004 - 2005 гг. - специалист правового отдела фонда "Общественный вердикт" (Москва). С 2006 г. - правовой аналитик Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" (справка газеты "Вечерняя Казань").

За время работы адвокатом Ирина Хрунова участствовала во многих "громких" делах. В первую очередь это процесс "ЮКОСа", где она была одним из адвокатов, защищавшим Михаила Ходорковского. В деле майора Евсюкова она защищала пострадавших.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.