Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Казани построят южную объездную дорогу стоимостью свыше 30 млрд рублей

Рассматривается два варианта трассы. Один из них - через волжские острова. Однако еще летом стало известно, что Татдорпроект проектирует развязку к этой дороге, а значит, будут строить ее.

Строительство южного объезда оценивается в сумму от 36 до 43 млрд рублей. Точная сумма будет зависеть от того, какой из двух вариантов маршрутов дороги будет утвержден, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ 8 октября.

Как пишет РБК, сейчас прорабатывается два варианта трассы. Первый - получившая скандальную известность из-за протестов экологов дорога по волжским островам.

- Дорога через островные территории в акватории реки Волга протяженностью 36,5 км, ориентировочная стоимость - 36 млрд рублей, - уточнил Л.Сафин.

Второй вариант предполагает строительство моста через Волгу в районе деревни Гребени, длина трассы составит 43 км, стоимость оценивается в 42 млрд рублей.

Заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова рассказала изданию, что для сохранения экосистем оптимален вариант со строительством моста, причем от берега до берега.

- В России нередки случаи, когда строят дамбы, которые приводят к заболачиванию. Строительство мостов - оптимально в целом, но в случае, если он построены грамотно, без насыпных дамб, - заявила эксперт.

По ее словам, строительство дороги по островам окажет негативное влияние на экосистему местности, так как острова выполняют функцию самоочищения, сохранения биологического разнообразия пойменной флоры и фауны.

Так же считает представитель татарстанского отделения Социально-экологического союза Наиля Биктимирова. Дорога проходит в санитарной зоне казанского водозабора.

- Уже существующая дорога, которая идет по берегу, добавляет в воду много нечистот. Если построят еще одну, ничего хорошего не будет, - сообщила эколог.

Отметим, что в июне текущего года стало известно о том, что Татдорпроект разрабатывает транспортную развязку, которая соединит дорогу по волжским островам в районе Займища с трассой М-7. Как тогда заявляла Наиля Биктимирова, ссылаясь на данные, полученные СЭС от Управления проектирования и строительства автодорог Росавтодора, работы по проектированию развязки ведутся по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. То есть уже в то время было известно, что дорога по волжским островам будет строиться. А иначе зачем строить развязку к проекту, который еще не утвержден?

Тем временем, в начале сентября Рустам Минниханов раскритиковал дорожное строительство в республике. По его мнению, стоимость строительства татарстанских дорог необоснованно выоска.

- Сегодня строятся дороги, стоимость которых очень высока. Где-то у нас вообще нет дорог, а те дороги, которые мы строим, обходятся нам очень дорого. Километр дороги - 20 миллионов! Надо пересмотреть наши стандарты дорог, - заявлял он.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.