Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вместо ларьков – ёлки? Что появится на месте закрывающихся рынков в Казани

Жилье, бизнес-центр или новый торговый комплекс? Как наиболее рационально использовать земельные участки, если рынки в Казани все-таки освободят «прикормленные места», рассказали эксперты «ДК».

Наиль Забиров, генеральный директор группы компаний "Плезир":

 - Все зависит от собственника участка.  Если участок, который освободился после рынка, принадлежит муниципалитету, то разумнее всего было бы разбить тут парк или сквер. Зеленых зон в Казани не хватает, а такое применение освободившейся земли подняло бы авторитет властей. Частный же владелец сам будет решать, как лучше распорядиться участком. Если говорить о центре города, то наиболее рентабельным тут будет проект офисного центра – при условии наличия парковки, конечно. На сегодняшний день потребность в офисах в Казани довольно велика, а в центре города достаточно развитая инфраструктура. Проект будет себя окупать. И, конечно же, самый рентабельный бизнес – торговля. Но я бы не торопился с возведением в центре очередного торгового комплекса. Он будет удачным, если будет хорошо выстроена концепция. В Казани есть примеры: вот, например, ГУМ и «Кольцо», находящиеся практически в одной точке - первый никак не может набрать обороты, а второй приносит все больше и больше прибыли.  Что касается гостиниц, то это самое неудачное, на мой взгляд, использование свободных участков. Гостиничный бизнес – один из наименее окупаемых бизнесов: чтобы просто выйти в ноль, заполняемость отеля должна быть не менее 30-40%! А в Казани гостиницы разных форматов появляются десятками в год. Это, конечно, объясняется проведением Универсиады. Но продолжительность Игр – всего две недели. А что же делать потом? Десятки гостиничных номеров будут не востребованы. У нас еще не настолько развит туристический бизнес, чтобы обеспечить рентабельность таких проектов.  

Владислав Борисов, исполнительный директор «Супермаркета недвижимости» (ASG)

- Дальнейшее использование освободившихся земельных участков должно протекать в соответствии с планами развития города и с учетом зон градостроительного регламента. Но с точки зрения инвестора, на мой взгляд, наиболее выгодными вложениями станут жилая и торгово-деловая (коммерческая) недвижимость. При реализации этих проектов будут возникать все те же проблемы, что и при реализации любого девелоперского проекта: получение согласований, технических условий, в некоторых случаях - изменение зон градостроительного регламента, если того требует будущая концепция. Соответственно, для реализации инвестиционных проектов потребуются серьезные финансовые вложения. Для нас интересной представляется зона исторического центра, где в преддверии Универсиады-2013 и нашей компанией ведутся  масштабные работы по реставрации десятков объектов культурного наследия и реализуются инвестиционные проекты по коммерческой (торговые центры по ул.Московская, 52, Нариманова, 14/22, аппарт-отели по ул.Тукая) и жилой недвижимости (ул. Тихомирнова,1).

Джаудат Латыпов, управляющий партнер ООО «Казанский Юридический Центр»

 - Самый интересный участок, с моей точки зрения, это Московский   рынок. Если сам рынок реорганизовывать,  здесь рентабельнее было бы строить именно предприятие торговли. Во-первых, поблизости нет альтернативных торговых центров. Для жителей Московского и Авиастроительного районов это место достаточно значимое – они привыкли приходить за покупками именно сюда. Кроме того, здесь выгодно расположены подъездные пути, транспортные развязки, достаточно развита инфраструктура.

 

 Александр Халдей, председатель Совета директоров компании FGN Capital (инвестор проекта Технополис «Новая тура»):

- Нам, как инвесторам, могут задать вопрос: не лучше ли реконструировать уже имеющиеся  городские рынки до капитального состояния на их старых местах,  а не переносить их за город? Во-первых, как девелопер могу сказать, что реконструкция, особенно ветхих объектов, зачастую совсем нерентабельна. Во-вторых, хотел бы подчеркнуть: проект Технополис «Новая Тура» реализуется независимо от закона о рынках. И возводится на деньги частных инвесторов, а это уже их риски, за которые они готовы отвечать. «Новая Тура» имеет просто блестящее географическое положение. Удобные подъездные пути отчасти сами сформатируют будущую структуру. Мы изучаем логистику. Знаете, хорошие архитекторы парков сначала смотрят, где народ протопчет дорожки, а потом кладут асфальт.

 

Между тем, казанская мэрия озвучила «ДК» свой вариант возможного использования потенциально свободных участков – в тех случаях, где земля под рынками принадлежит муниципалитету. «Исполнительным комитетом г.Казани в индивидуальном порядке будут рассмотрены варианты благоустройства высвобождающихся территорий. Предварительно предполагается на указанных территориях разместить социальные объекты или организовать зеленые зоны (парки, скверы)», - говорится в официальном сообщении пресс-службы мэрии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.