Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Завод "Фоника-Гипс" в РТ запустил производство гипсовых плит

Запуск линии по производству гипсовых пазогребневых плит мощностью 300 тыс. кв.м в год стал очередным этапом развития предприятия.

На заводе "Фоника-Гипс" в Камско-Устьинском районе Татарстана запущено производство гипсовых пазогребневых плит. Такие плиты предназначена для оборудования межкомнатных перегородок в жилых помещениях. Новая линия стала очередным этапом развития завода "Фоника-Гипс".
 
Напомним, что завод начал свою работу в июне 2013 года. Это крупнейший в республике гипсовый завод полного цикла. Предприятие было построено компанией "Фоника" за 4 года, сумма инвестиций составила 5 млрд рублей.
 
До открытия нового производства на заводе выпускали гипсокартонные листы и сухие строительные смеси. Теперь из гипса, добываемого рядом с заводом, будет производиться еще и 300 тыс. кв.м пазогребневых плит в год.
 
По словам премьер-министра РТ Ильдара Халикова, для строителей завод в Татарстане позволит получить весь спектр продукции из гипса непосредственно на месте и при взаимодействии с производителем.
 
Кроме строителей, есть выгода и для жителей соседних с заводом населенных пунктов. Председатель Совета директоров СП "Фоника" Александр Забарский заявил, что жители села Сюкеево смогут получать электроэнергию с собственного энергоцентра предприятия по сниженным ценам.
 
Инвесторы планируют окупить проект за 4,5 года. Производственная мощность предприятия составит 120 тыс. тонн сухих строительных смесей, 15 млн кв. м гипсокартона и 300 тысяч кв. м пазогребневых плит в год. Планируемый объем выпуска - 2,2 млрд рублей в год. Компания планирует к 2015 году занять 5% российского рынка.
 
 

Видео: http://tatarstan.ru/rus/press/video.htm/video/582128.htm
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.